Die 18 Listen mit den insgesamt 90 Bündner Kandidierenden für die Nationalratswahlen vom 20. Oktober 2019.

Liste 1 
BDP Graubünden – Junge BDP Graubünden
Widmer Ursin, Schulleiter/Musiklehrer, Felsberg
Niederreiter Patrick, Mandatsleiter, Felsberg
Schnider Cindy, Studentin der Rechtswissenschaft, Vals
Trepp Gian-Reto, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Chur
Tscholl Silvan, Multimediaelektroniker i. A., Domat/Ems

Liste 2
FDP.Die Liberalen Graubünden – Hauptliste

Pfäffli Michael, Unternehmer/Jurist, St. Moritz
Stiffler Vera, selbständige Kommunikationsberaterin, Chur
Züllig Andy, Hotelier, Lenzerheide
Giacometti Anna, Gemeindepräsidentin, Stampa
Bundi Martin, Unternehmer/Treuhänder, Trin

Liste 3
SP JUSO Männer

Rettich Tobias, Sozialarbeiter, Untervaz
Pajic Pascal, Medizinstudent, Chur
Karst Kevin, Büroangestellter, Chur
Meier Daniel, Student, Davos
Pfister Gian-Reto, Student Sport/Geschichte, Domat/Ems

Liste 4
CVP – die Jungen 1

Schneider Tino, Kommunikationsberater, Chur
Geisseler Severin, Kommunikationsberater, Untervaz
Lazzarini Sandra, Juristin, Chur
Caduff Sarina, Studentin, Cumbel
Capaul Anton, Kaufmann, Chur

Liste 5
CVP – die Jungen A

Ventrici Caterina, Rechtsanwältin, Chur
Brunold Kevin, Geschäftsführer Surselva Tourismus, Surcuolm
Walser-Hemmi Francine, Primarlehrerin/Schulleiterin, Churwalden
Collenberg Fabian, Gemeindeschreiber, Sumvitg
Marty Tobias, Kaufmann EFZ i. A., Bonaduz

Liste 6
Verda – Grüne Graubünden

Mazzetta Anita, Umweltfachfrau, Chur
Schwab Sereina, Umwelting. FH/Gemüsebäuerin, Haldenstein
Catrina Gianna, Kantonsschülerin, Haldenstein
Nicolay Gian Linard, Agrarwissenschaftler, Ardez
Tucek Martin, Lehrer, Peist

Liste 7
Grünliberale Partei – Junge Grünliberale Partei

Danuser Géraldine, Studentin der Rechtswissenschaften, Chur
Heis Lorenzo, Unternehmer, Poschiavo
Carigiet Marc Andriu, Schüler, Ilanz
Lippuner Robert, Betriebsökonom, Fideris
Garbade Ruben Daniel, Student, Avers-Cresta

Liste 8
SVP Graubünden – Junge SVP Graubünden

Nespolo Fabio, Student Banking & Finance, Küblis
Fiegl Michael, Stellvertretender Geschäftsführer, Chur
Roffler Jasmin, Studentin PH, Grüsch
Meyer Daniel, Mitglied der Geschäftsleitung, Domat/Ems
Caduff Thomas, Hotel- und Gastronomiefachmann, Igis

Liste 9
SP Sozialdemokratische Partei

Pult Jon, Strategie-/Kommunikationsberater/lic. phil., Chur
Locher Benguerel Sandra, Lehrerin/Präsidentin Lehrpersonen GR, Chur
Preisig Franziska, Dr. iur./Dozentin HF, Samedan
Cahenzli-Philipp Erika, Hausfrau/Lehrerin, Untervaz
Wilhelm Philipp, Architekt MSc ETH/Präsident SP GR, Davos Platz

Liste 10
CVP Graubünden

Candinas Martin, Sozialversicherungsfachmann mit eidg. Fachausweis, Chur
Maissen Carmelia, Gemeindepräsidentin Ilanz/Glion, Castrisch
Caluori Seppo, Conditor/Gastronom, Chur
Brigger-Vogel Yvonne, Geschäftsleiterin IG-Tourismus GR, Zizers
Luzio Gianna, Generalsekretärin CVP Schweiz, Bern BE

Liste 11
Jungfreisinnige Graubünden – FDP-Futuro

Donatsch Gian, Geomatiker EFZ, Malans
Aebli Flavia, Jus-Studentin, Seewis i.P.
Gartmann Yannik, Geomatiker EFZ, Silvaplana
Züllig Nico, Restaurationsfachmann/Wirtschaftsjurist, Lenzerheide
Fontana Nino, Zeichner Ing. Bau EFZ, Masein

Liste 12
BDP Graubünden

Campell Duri, Landwirt, Cinuos-chel
Darnuzer Stefan, Geometer, Saas
Gugelmann Edith, Kauffrau, Sils i. D.
Widmer-Spreiter Martha, Pflegefachfrau, Chur
Buchli Daniel, Revierförster, Safien Platz

Liste 13
Grünliberale Partei

Gasser Josias F., Unternehmer, Chur
Oesch Laura, Anwältin/Mediatorin, Chur
Bavier Gaudenz, Schulleiter, Fläsch
Leuthold Ursula, Biologin, Grüsch
Kappeler Jürg, Unternehmer, Chur

Liste 14
SVP Graubünden – Liste Martullo

Martullo-Blocher Magdalena, Unternehmerin EMS CHEMIE, Meilen ZH/Lenzerheide
Zanolari Livio, Kommunikationsexperte, Chur
Roffler Thomas, Landwirt/Präsident Bündner Bauernverband, Grüsch
Tomaschett Gian Marco, Dipl. Elektroinstallateur/MAS BA, St. Moritz
Kamber Peter, Sekundarlehrer, Chur

Liste 15
SP JUSO Frauen*

Müller Julia, Studentin Rechtswissenschaft, Felsberg
Weber Rebekka, Selbstständig, Felsberg
Fetz Gianna, Studentin Biochemie, Domat/Ems
Yigit Zilan, Pflegerin, Meilen ZH
Menn Sina, Schülerin, Avers-Juf

Liste 16
SVP Graubünden – Liste Brand

Brand Heinz, Jurist, Klosters
Favre Accola Valérie, Familienfrau/Unternehmerin/Landrätin, Davos
Hug Roman, Architekt/Gemeindepräsident, Says
Krättli Ronny, Selbständiger Plattenleger, Domat/Ems
Salis Hanueli, Landwirtschaftlicher Betriebsleiter, Chur

Liste 17
FDP.Die Liberalen Graubünden – Supporterliste Gemeindepolitik

Krättli-Lori Susanne, Gemeindepräsidentin, Malans
Natter Werner, Gemeindepräsident, Tomils
Thomann Leo, Gemeindepräsident, Parsonz
Valär Simi, Landwirt/Landrat, Davos Dorf
Wieland Martin, Gärtnermeister, Tamins

Liste 18
FDP.Die Liberalen Graubünden – Supporterliste Gewerbe

Engler Peter, CEO, Davos Dorf
Fetz Manuela, Juristin, Bonaduz
Flütsch Peter, Schreiner/Geschäftsführer, Splügen
Rüegg Thomas, Hotelier, Thusis
Tschudi Moreno, Dipl. Masch. Ing. ETHZ, Lostallo

 

(Bild: Bundeshaus Bern/Pixabay)

Open Popup