Am 20. Oktober 2019 stehen die Wahlen 2019 an: Graubünden wählt im Proporzwahlverfahren fünf Nationalrats- und zwei Ständeratssitze. Die Übersicht über alle Kandidatinnen und Kandidaten.

Liste 1: BDP Graubünden – Junge BDP Graubünden

Die Kandidat/-innen der Liste 1

Ursin Widmer
1989 – Felsberg

Patrick Niederreiter
1992 – Felsberg

Cindy Schnider
1997 – Vals

Gian-Reto Trepp
1989 – Chur

Silvan Tscholl
1999 – Domat/Ems

Liste 2: FDP.Die Liberalen Graubünden – Hauptliste

Die Kandidat/-innen der Liste 2

Michael Pfäffli

Jahrgang: 1962

Bürgerort: St. Moritz

Webseite Michael Pfäffli

Video Michael Pfäffli

Vera Stiffler

Jahrgang: 1974

Bürgerort: Chur

Website Vera Stiffler

Video Vera Stiffler

Andreas Züllig

Jahrgang: 1958

Bürgerort: Lenzerheide

Webseite Andreas Züllig

Video Andreas Züllig

Anna Giacometti

Jahrgang: 1961

Bürgerort: Stampa

Website Anna Giacometti

Video Anna Giacometti

Martin Bundi

Jahrgang: 1980

Bürgerort: Trin-Mulin

Website Martin Bundi

Video Martin Bundi

Liste 3: SP JUSO Männer

Die Kandidat/-innen der Liste 3

Tobias Rettich
Untervaz

Pascal Pajic
1993 – Chur

Kevin Karst
Chur

Daniel Meier
Davos

Gian-Reto Pfister
Domat/Ems

Liste 4: CVP – die Jungen 1

Die Kandidat/-innen der Liste 4

Tino Schneider
Chur

Severin Geisseler
Untervaz

Sandra Lazzarini
Chur

Sarina Caduff
Cumbel

Anton Capaul
Chur

Liste 5: CVP – die Jungen A

Die Kandidat/-innen der Liste 5

Caterina Ventrici
Chur

Kevin Brunold
Surcuolm

Francine Walser-Hemmi
Churwalden

Fabian Collenverg
Sumvitg

Tobias Marty
Bonaduz

Liste 6: Verda – Grüne Graubünden

Die Kandidat/-innen der Liste 6

Anita Mazzetta
1955 – Chur

Sereina Schwab
1988 – Haldenstein

Gianna Catrina
2001 – Haldenstein

Gian Linard Nicolay
1958 – Ardez

Martin Tucek
1955 – Peist

Liste 7: Grünliberale Partei – Junge Grünliberale Partei

Die Kandidat/-innen der Liste 7

Géraldine Danuser
1995 – Chur

Lorenzo Heis 
1988 – Poschiavo

Marc Andriu Carigiet
2001 – Ilanz

Daniel Ruben Garbade 
1999 – Avers-Cresta

Liste 8: SVP Graubünden – Junge SVP Graubünden

Die Kandidat/-innen der Liste 8

Fabio Nespolo
1996 – Küblis

Michael Fiegl
1989 – Chur

Jasmin Roffler
1998 – Grüsch

Daniel Meyer
1987 – Domat/Ems

Thomas Caduff
1997 – Igis

Liste 9: SP Sozialdemokratische Partei

Die Kandidat/-innen der Liste 9

Jon Pult
1984 – Chur

Sandra Locher Benguerel
1975 – Chur

Franziska Preisig
1973 – Samedan

Erika Cahenzli-Philipp
1964 – Untervaz

Liste 10: CVP Graubünden

Die Kandidat/-innen der Liste 10

Martin Candinas, bisher
1980 – Chur/Rabius
Bürgerort: Sumvitg
Zivilstand: Verheiratet

Website Martin Candinas

Artikel von Martin Candinas

Carmelia Maissen
Castrisch

Seppo Caluori
Chur

Yvonne Brigger-Vogel
Zizers

Gianna Luzio
Bern

Liste 11: Jungfreisinnige Graubünden – FDP-Futuro

Die Kandidat/-innen der Liste 11

Gian Donatsch
Malans

Flavia Aebli
Seewis i.P.

Yannik Gartmann
Silvaplana

Nico Züllig
Lenzerheide

Nino Fontana
Masein

Liste 12: BDP Graubünden

Die Kandidat/-innen der Liste 12

Duri Campell
1963 – Cinuos-chel

Stefan Darnuzer
1970 – Saas

Edith Gugelmann 
1961 – Sils i.D. 

Martha Widmer-Spreiter
1954 – Chur

Daniel Buchli
1963 – Safien Platz

Liste 13: Grünliberale Partei

Die Kandidat/-innen der Liste 13

Josias Gasser
1952 – Chur

Laura Oesch
1972 – Chur

Gaudenz Bavier
1958 – Fläsch

Ursula Leuthold
1965 – Grüsch

Jürg Kappeler
1958 – Chur

Liste 14: SVP Graubünden – Liste Martullo

Die Kandidat/-innen der Liste 14

Magdalena Martullo-Blocher
1969 – Meilen ZH / Lenzerheide
Zivilstand: Verheiratet

Website Magdalena Martullo-Blocher

Artikel von Magdalena Martullo-Blocher

Livio Zanolari
1955 – Chur

Thomas Roffler
1971 – Grüsch

Gian Marco Tomaschett
1986 – St. Moritz

Peter Kamber
1980 – Chur

Liste 15: SP JUSO Frauen*

Die Kandidat/-innen der Liste 15

Julia Müller
Felsberg

Rebekka Weber
Felsberg

Gianna Fetz
Domat/Ems

Zilan Yigit
Meilen ZH

Sina Menn
Avers-Juf

Liste 16: SVP Graubünden – Liste Brand

Die Kandidat/-innen der Liste 16

Heinz Brand
1955 – Klosters

Valérie Favre Accola

Roman Hug
1980 – Says

Ronny Krättli
1980 – Domat/Ems

Hanueli Salis
1967 – Chur

Liste 17: FDP.Die Liberalen Graubünden – Supporterliste Gemeindepolitik

Die Kandidat/-innen der Liste 17

Susanne Krättli-Lori
Malans

Werner Natter
Tomils

Leo Thomann
Parsonz

Simi Valär
Davos Dorf

Martin Wieland
Tamins

Liste 18: FDP.Die Liberalen Graubünden – Supporterliste Gewerbe

Die Kandidat/-innen der Liste 18

Peter Engler
Davos Dorf

Manuela Fetz
Bonaduz

Peter Flütsch
Splügen

Thomas Rüegg
Thusis

Moreno Tschudi
Lostallo