Alle wichtigen Sportanlässe vom 2019 – sofern schon bekannt – in unserer Agenda im Überblick. Diese beinhaltet Sportevents, die in Graubünden stattfinden oder an denen Bündner Athletinnen und Athleten teilnehmen.

 

Januar

11.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – SC Bern

11.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Sand Halle 1 > Rätia Volley – TSV Jona Volleyball 2

12.       Swiss Snow Walk & Run 6.1-21.1 km > 10:35 Uhr – Arosa

12.       1. Liga > 16:00 Uhr – Sporthalle Sand > VBC Chur – Volley Amriswil 2

12.       CH-Cup Halbfinal > 18:30 Uhr – TH Lust, Maienfeld > UHC Alligator Malans – GC Zürich

12.       1. Liga > 18:30 Uhr – Eishalle Grüsch > HC Prättigau-Herrschaft – EHC Wetzikon

12.       2. Liga > 18:30 Uhr – Sand Halle 2 > VBC Chur 3 – VBC Galina

13.       Planoiras/Planoirino 25/12.5 km > 10:30 Uhr – Biathlon Arena/Luziuswiese Lenzerheide

13.       1. Liga > 15:30 Uhr – Sport- und Kongresszentrum > EHC Arosa – SC Rheintal

13.       NLA > 17:00 Uhr – TH Lust, Maienfeld > UHC Alligator Malans – Grasshopper Club Zürich

13.       NLB > 17:00 Uhr – Sportzentrum Arkaden > I. M. Davos-Klosters – UHC Sarganserland           

15.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Mehrzweckhalle > VBC Arosa – Rätia Volley

16.       MSL > 20:00 Uhr – Thomas Domenig Stadion > EHC Chur – Hockey Huttwil

18.       Interclub 1. Liga > 19:30 Uhr – Florentinihalle > BC Chur – BC Bülach

18.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – SC Rapperswil-Jona Lakers

18.       NLA > 20:00 Uhr – GBC-Turnhalle > Chur Unihockey – HC Rychenberg Winterthur

18.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Mehrzweckhalle > VBC Arosa – VBC Linth

19.       La Diagonela/La Pachifica/La Cuorta 65/30/11 km > 09:20/12:00/13:00 Uhr – Zuoz

19.       2. Liga > 15:45 Uhr – Sporthalle Sand > GRBB Chur – Boniswil-Seengen Basket

19.       1. Liga > 18:30 Uhr – Eishalle Grüsch > HC Prättigau-Herrschaft – SC Rheintal

19.       MSL > 20:00 Uhr – Thomas Domenig Stadion > EHC Chur – EHC Basel Kleinhüningen

20.       KF 1. Liga  > 09:00/11:45 Uhr – MZH Bäretswil > Blau-Gelb Cazis – Unterkulm/Lengnau

20.       NLA > 18:00 Uhr – GBC-Turnhalle > Chur Unihockey – UHC Waldkirch-St. Gallen

21.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Lachen Halle oben > VBC Chur – VBC Pfäffikon

22.       1. Liga > 20:00 Uhr – Sport- und Kongresszentrum > EHC Arosa – SC Herisau

22.       Frauen 2. Liga > 20:15 – Sand Halle 1 > Rätia Volley – Volley Näfels

26.       Frauen 2. Liga > 13:00 Uhr – Turnhalle Campogna > VBC Bonaduz – VBC Pfäffikon       

26.       1. Liga > 16:00 Uhr – Sporthalle Sand > VBC Chur – TV Lunkhofen

26.       2. Liga > 18:30 Uhr – Sand Halle 2 > VBC Chur 3 – VBC Pfäffikon

26.       NLA > 19:00 Uhr – GBC-Turnhalle > Chur Unihockey – UHC Alligator Malans

26.       MSL > 20:00 Uhr – Thomas Domenig Stadion > EHC Chur – HC Düdingen Bulls

27.       Surselva Marathon 25 km > 11:00 Uhr – Sedrun

27.       1. Liga > 15:30 Uhr – Eishalle Grüsch > HC Prättigau-Herrschaft – EHC Arosa

27.       SL > 15:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – SCL Tigers

 

Februar

01.       Interclub 1. Liga > 19:30 Uhr – Florentinihalle > BC Chur – BC Zürich 2

01.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Sand Halle 1 > Rätia Volley – VBC Chur

01.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Mehrzweckhalle > VBC Arosa – VBC Bonaduz

02.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – HC Fribourg-Gottéron

03.       KF 1. Liga > 09:00/10:50 Uhr – GPH, Aarburg > Blau-Gelb Cazis – Spreitenbach/Niederwil

05.       Schweizer Cup > 20:00 Uhr – Sport- und Kongresszentrum > EHC Arosa – EHC Dübendorf     

08.       SL > 19:45 – Vaillant Arena > HC Davos – Lausanne HC

08.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Sand Halle 1 > Rätia Volley – VBC Pfäffikon

08.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Mehrzweckhalle > VBC Arosa – Volley Mauren-Eschen

09.       Herren NLC > 17:00 Uhr – Sporthalle Sand > TTC Chur – TTC Wil 2

09.       1. Liga > 17:30 Uhr – Sport- und Kongresszentrum > EHC Arosa – Pikes EHC Oberthurgau

09.       1. Liga > 17:30 Uhr – Eishalle Grüsch > HC Prättigau-Herrschaft – SC Herisau

09.       NLA > 18:00 Uhr – TH Lust, Maienfeld > UHC Alligator Malans – Kloten-Dietlikon Jets

10.       Passlung 22 km > 10:30 Uhr – Martina/Scuol

10.       Damen NLA > 19:00 Uhr – GBC-Turnhalle > Piranha Chur – Unihockey Berner Oberland

11.       2. Liga > 20:15 Uhr – Lachen Halle oben > VBC Chur 3 – VBC March

12.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – EV Zug

12.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Turnhalle Campogna > VBC Bonaduz – Volley Näfels

15.       NLA > 20:00 Uhr – GBC-Turnhalle > Chur Unihockey – Grasshopper Club Zürich

15.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Mehrzweckhalle > VBC Arosa – VBC Pfäffikon

16.       2. Liga > 15:45 Uhr – Sporthalle Sand > GRBB Chur – Zürich Titans 2

16.       1. Liga > 16:00 Uhr – Mehrzweckhalle Untervaz > VBC Chur – VBC Einsiedeln

16.       Damen 3. Liga > 18:00 Uhr – Sporthalle Sand > GRBB Chur – BBC Glarus Ladies

16.       Damen NLA > 19:00 Uhr – GBC-Turnhalle > Piranha Chur – Wizards Bern Burgdorf

17.       KF 1. Liga > 09:00/11:45 Uhr – Seefeld, Spreitenbach > Blau-Gelb Cazis – Wil/Regensdorf

17.       Sertig Classic 21 km > 10:00 Uhr – Davos/Sertig 

17.       NLA > 17:00 Uhr – TH Lust, Maienfeld > UHC Alligator Malans – Floorball Köniz

19.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – SC Bern

19.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Lachen Halle unten > VBC Chur – VBC Bonaduz

20.       2. Liga > 20:15 – Sand Halle 1 > VBC Chur 2 – VBC Chur 3

22.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Sand Halle 1 > Rätia Volley – VBC Linth

23.       Cupfinals Unihockey > Bern

23.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – ZSC Lions

24.       Volkslauf St. Cassian 20/10 km > 09:30 Uhr – Biathlon Arena, Lantsch/Lenz

26.       Frauen 2. Liga > 20:15 – Lachen Halle unten > VBC Chur – TSV Jona Volleyball 2

27.       2. Liga > 20:15 Uhr – Sand Halle 1 > VBC Chur 2 – TSV Jona Volleyball 3

 

März

01.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Sportanlage Sand > Rätia Volley – VBC Arosa

01.       Frauen 2. Liga > 20:30 Uhr – Turnhalle Campogna > VBC Bonaduz – Volley Mauren-Eschen

02.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – HC Lugano

03.       KF 1. Liga > 15:25/17:15 Uhr – Schule Flims Dorf > Blau-Gelb Cazis – Hinwil-Tann/Gossau

04.       SL > 19:45 Uhr – Vaillant Arena > HC Davos – EHC Biel-Bienne

08.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Sand Halle 1 > Rätia Volley – Pizol Volley

09.       Frauen 2. Liga > 17:30 Uhr – Turnhalle Campogna > VBC Bonaduz – VBC Chur

10.       Engadin Skimarathon 42/21 km > 08:25 Uhr – Maloja/S-chanf

10.       Herren NLC > 17:00 Uhr – Sporthalle Sand > TTC Chur – TTC Young Stars ZH

12.       Frauen 2. Liga > 20:15 Uhr – Lachen Halle unten > VBC Chur – Pizol Volley

13.       Bündner Cup > 20:30 Uhr – Campo La Cappella, Lostallo > AS Moesa – FC Thusis-Cazis

15.       Interclub 1. Liga > 19:30 Uhr – Florentinihalle > BC Chur – BC Adliswil 2

16.       Bündner Cup > 15:00 Uhr – Obere Au > Chur 97 2 – CB Trun/Rabius

16.       2. Liga interregional > 16:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Balzers

23.       2. Liga > 15:45 Uhr – Sporthalle Sand > GRBB Chur – CVJM Frauenfeld

23.       Schweizer Cup > 17:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – AS Calcio Kreuzlingen      

24.       Frauen 1. Liga > 16:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – FC Bühler

24.       Herren NLC > 17:00 Uhr – Sporthalle Sand > TTC Chur – STT Lugano 2

30.       2. Liga interregional > 16:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Bazenheid

30.       Bündner Volleyball-Cup > 17:00/19:00 Uhr – Sporthalle Sand > Finalspiele Herren/Damen

30.       Frauen 2. Liga/Männer 3. Liga > Start in die Rückrunde

31.       Coca-Cola Junior League A > Auftakt zur Frühjahrsrunde

 

April

06.       Bündner Frühlingslauf/Walking/Nordic-Walking 21.1/10 km > Thusis/Reichenau  

06.       Frauen 1. Liga > 19:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – SC Schwyz

07.       Bündner Frühjahrsschwinget > Küblis

07.       2. Liga > 15:45 Uhr – Sporthalle Sand > GRBB Chur – BC Korac Zürich     

07.       Damen 3. Liga > 18:00 Uhr – Sporthalle Sand > GRBB Chur – TSV St. Otmar Basket

13.       2. Liga interregional > 16:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Blue Stars ZH

22.       Ochsenweidelauf 12 km > Zizers

27.       Superfinal Unihockey > Kloten

27.       Frauen 1. Liga > 19:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – FC Erlinsbach

 

Mai

04.       2. Liga interregional > 16:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Dübendorf

04.       Frauen 1. Liga > 19:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – FC Appenzell

05.       Domleschger Lauf/Waffenlauf 14 km > Scharans

18.       2. Liga interregional > 16:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Kreuzlingen

18.       Frauen 1. Liga > 18:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – FC Luzern

18./19. Mehrkampf-Meeting > Landquart

19.       Ilanzer Erlebnislauf 17.3 km > Ilanz

25.       Safier Berglauf 13.5 km/1450 m > Versam               

30.       Bündner Cup Finalspiele

 

Juni

01.       Il Cuors da Flem 21.1 km/750 m > Flims Waldhaus 

01.       2. Liga interregional > 16:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Amriswil

01.       Frauen 1. Liga > 18:00 Uhr – St. Martin, Cazis > FC Thusis-Cazis – FC Baar

08.       Tras 7 km > Scuol

12.       Churer Lauf-Parade 3.6 km > Chur

15.       2. Liga interregional > 18:00 Uhr – Ringstrasse > Chur 97 – FC Rüti

16.       Trail Run 27.5 km/2100 m > Chur

16.       3. Liga/Coca-Cola Junior League/Frauen 2. Liga > Letzter Spieltag

30.       Nordostschweizer Schwingfest > Hallau

 

Juli

06.       Engadin St. Moritz Ultraks 46.4 km/3019 m > Pontresina     

20.-28. Swissalpine Irontrail 88 km/3658 m > St. Moritz/Davos       

28.       Sertig-Schwinget > 10:30 Uhr – Davos-Sertig

 

August

10.       Unterengadiner Sommerlauf 18 km > Scuol

17./18. Engadiner Sommerlauf/Vertical Sommerlauf 25 km/240 m > St. Moritz      

20.-24. Swiss Epic Graubünden (Mountainbike) > Davos/Lenzerheide/St. Moritz

24./25. Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest > Zug       

31.       Supercup Unihockey

 

September

07.       Arosa Trailrun 50.5 km/2936 m > Arosa

22.       Wingert Nordic-, Walking- und Running-Event 16 km > Felsberg

28.       C-Meeting (Leichtathletik) > Sportanlage Sand, Chur

 

Oktober

06.       Valser Herbstlauf 11.6 km/730 m > Vals      

06./13. Pferderennen > Maienfeld

19.       Transruinaulta-Trailmarathon 42.195 km/1800 m > Ilanz/Thusis

20.       Transviamala Run & Walking 19 km/750 m > Thusis/Donat

 

(Bild: GRHeute)